В Белгородской области 10 февраля 2022 года стартует VI Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Чемпионат организован Правительством Белгородской области, министерством образования области и АНО «Центр опережающей профессиональной подготовки». Оператором мероприятия является Региональный координационный центр WorldSkills Россия Белгородской области.

Чемпионат организуется для 3 возрастных категорий: «Юниоры», «Основная» и «Навыки мудрых». В категории «Основная» принимают участие обучающиеся техникумов и колледжей области, а также студенты образовательных организаций высшего образования, осваивающие основные образовательные программы среднего профессионального образования, в возрасте от 17 до 22 лет. В этом году конкурсанты будут соревноваться по 45 компетенциям. Следует отметить, что по 15 компетенциям соревнования организуются впервые: социальная работа, стоматология ортопедическая, туризм, цифровой модельер, бухгалтерский учет, ландшафтный дизайн, кондитерское дело, графический дизайн, ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8», банковское дело, организация экскурсионных услуг, моушн дизайн, проектирование и моделирование ювелирных украшений, геопространственные технологии, цифровое земледелие.

В категории «Юниоры» участвуют обучающиеся 12-ти школ и первокурсники средних профессиональных организаций области в возрасте от 14 до 16 лет. Соревнования пройдут по десяти компетенциям: агрономия, ветеринария, лабораторный химический анализ, физическая культура, спорт и фитнес, сухое строительство и штукатурные работы, организация экскурсионных услуг, туроператорская деятельность, поварское дело, кирпичная кладка, медицинский и социальный уход.

В этом году введена новая возрастная категория – «Навыки мудрых», участниками которой станут представители «серебряного возраста», возрастная категория 50+. Соревноваться специалисты будут по двум компетенциям – электромонтаж и поварское дело.

Региональный чемпионат проводится в два этапа. С 10 по 13 февраля соревнуются участники категорий «Юниоры» и «Навыки мудрых», с 15 по 19 февраля пройдут соревнования возрастной категории «Основная».

Площадками проведения чемпионата станут 25 организаций, в том числе 21 профессиональная образовательная организация и 4 организации высшего образования.

За соблюдением правил проведения чемпионата будут следить более 550 экспертов из числа преподавателей и мастеров производственного обучения колледжей и техникумов региона, представителей предприятий и приглашенных сертифицированных экспертов из восьми субъектов Российской Федерации.

В рамках регионального чемпионата пройдут мероприятия деловой программы для гостей и участников чемпионата. Для школьников области будут организованы мастер-классы, профессиональные пробы и другие интересные мероприятия.

Торжественная церемония закрытия чемпионата состоится 20 февраля 2022 года. Победители регионального чемпионата войдут в состав сборной Белгородской области, которая примет участие в отборочных соревнованиях Финала Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2022.

Следите за новостями по хештегу #wsr31 и в группе во ВКонтакте https://vk.com/wsr31 или на странице в Instagram @wsr_belregion