Женщина-легенда. Та, о которой знают все и не перестают восхищаться. Ветеран Великой Отечественной войны, участница Курской битвы, 12-кратная рекордсменка Книги рекордов России, обладатель знака «Ворошиловский стрелок», член Всероссийского Общества Инвалидов и многое другое – всё это про Колтакову Марию Денисовну.

В Белгороде Марию Колтакову называют «железная бабушка». Уже в преклонном возрасте она начала осваивать экстремальные виды спорта и развлечения. Так, первый прыжок с парашютом Ветеран совершила в 93 года. «Железную бабушку» из Белгорода ранее признали самым пожилым картингистом России. Мария Денисовна ныряла с аквалангом, летала на дельтаплане и в аэротрубе. Назвать все ее подвиги и рекорды невозможно. После войны Мария Денисовна только и делала, что достигала новых рубежей. 

В этом году Мария Денисовна принимает поздравления со всего мира, она отметила своё 99-летие. Это красивая и весомая дата. Это почти век! 

Обучающиеся Юнармейских отрядов Борисовского района под руководством педагога дополнительного образования МБУ ДО «Борисовский Дом творчества» Мильшина Анатолия Петровича тоже не остались в стороне в этот знаменательный день. Они поздравили Марию Денисовну с 99-летием, вручили ей букет и памятное фото о полёте на параплане на аэродроме с. Нечаевка и пожелали ей крепкого здоровья и  долгих-долгих лет жизни!