Проведение «Школы юного орнитолога» в период школьных каникул, уже стало доброй традицией для учащихся Борисовского района. Так со 02 по 10  января 2021 года  на базе МБУ ДО «Борисовская станция юных натуралистов» прошла «Зимняя школа юного орнитолога». Ответственными за ее проведение стали педагоги дополнительного образования Поливан Галина Владимировна и Станиславская Галина Бисенбаевна. Всего в зимний период в школе обучались 13 воспитанников из детских объединений «Юный орнитолог» и «Юный зоолог».

На занятиях учащиеся узнали много новой информации о зимующих птицах района. Практически ежедневно проводилось визуальное наблюдение за птицами на пришкольной территории. Так же учащиеся приняли участие в природоохранной акции «Покормите птиц зимой», в рамках которой изготавливали и раздавали листовки, делали кормушки и подкармливали птиц.

Еще одним интересным событием «Зимней школы юного орнитолога» стало изготовление орнитологической карты Борисовского района. Учащиеся совместно с  педагогами наблюдали за птицами и фотографировали их, отмечая на карте координаты, где были замечены те или иные птицы. Всего на карту было занесено 13 птиц: сизый голубь, воробей домовый, большой пестрый дятел, большая синица, лазоревка обыкновенная, канюк обыкновенный, кольчатая горлица, поползень обыкновенный, свиристель, ворон, сорока, серая куропатка и галка.