В целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны и повышения исторической грамотности, 3 сентября 2020 года на базе ОГБОУ «Борисовская СОШ имени А.М. Рудого» прошла Всероссийская  патриотическая акция  исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы».

Организаторами Диктанта выступили Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

Присоединиться к акции смогли все желающие.  В Борисовском районе  приняло участие 82 человека.   Помощь в организационной работе  на площадке оказывали волонтеры Борисовского Центра Молодежи.

После регистрации участников патриотической акции напутствовали заместитель главы администрации района по социально-культурному развитию Сергей Кравченко и исполнительный секретарь Борисовского местного отделения партии «Единая Россия» Роман Нестерчук.

Участникам были предложены 25 заданий в форме тестов. Все участники награждены памятными дипломами. По результатам акции будут определены победители.

Отметим, что министерство науки и высшего образования РФ поддержало инициативу общественного совета проекта о включении результатов «Диктанта Победы» в число индивидуальных достижений абитуриентов в рамках приемной кампании.